Основные замечания, с которыми обращаются пациенты, перечислил главврач Сергиево-Посадской больницы, заслуженный врач РФ Олег Дмитриев. Их можно структурировать на 4 глобальных пласта: проблемы с кадрами; ремонты и укомплектованность оборудованием медучреждений; цифровизация, которая даёт как плюсы, так и минусы, в частности, обезличивает медицину; низкая информированность пациентов о возможностях наших больниц и поликлиник.
Самый болезненный вопрос, конечно, — кадровый. Благодаря мерам поддержки федерального, областного и муниципального уровня нам удается привлекать терапевтов и врачей-специалистов. Из бюджета округа компенсируется аренда квартиры, оказываем юридическую поддержку при оформлении социальной ипотеки, выделения земли врачам по программе Губернатора, предоставляем первоочередное право при устройстве детей медработников в дошкольные учреждения.
Представители профсоюза внесли ряд дополнительных предложений, которые обязательно проработаем. Было принято решение сформулировать обращение в органы федеральной власти с предложением разрешить коммерческим аптекам выдавать лекарства льготникам.
Под конец заседания общественники приняли предложение назвать строящуюся больницу в Хотьково именем Елизаветы Григорьевны Мамонтовой, которая была известным меценатом и основательницей первой лечебницы для крестьян окрестных деревень.
Такая встреча дала много поводов к размышлению. Благодарю председателя окружного Совета депутатов Риту Григорьевну Тихомирову и председателя Общественной палаты Марию Борисовну Дайн за подготовку собрания, наших докторов — за участие. В сфере здравоохранения в центре внимания должен быть человек: и врач, и пациент.

