Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным»

Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным»

Четвёртое лето, начиная с 2015 года, Лариса Леже устраивает на своей даче в деревне Ивнягово «Дачные сезоны» – пленэры, которые успели оценить многие живописцы: Иван Харченко, Анатолий Власов, Валерий Сандырев, Ирина Виниченко, Сергей Свердлов, Александр Коломеец, Ольга Рождественская, Михаил Тихановский, Валерий Воробьёв, Владимир Потёмкин, Анна Филиппова…

Каждый художественный пленэр длится несколько дней. День начинается с непринуждённых бесед за утренним столом, дающих хороший рабочий настрой. Ну, а вечерами – творческие ужины, долгие разговоры об искусстве и обо всём на свете, любование знаменитыми «лежёвскими» закатами и особенный чай из настоящего самовара, заваренный по рецепту хозяйки.

В «Дачных сезонах» соединилось вместе всё, что нужно – люди, место, состояние природы, возможности и желание.

На рождённых здесь холстах много солнца и света. Работы, как на всех пленэрах, носят эскизный характер, зато схвачен момент. Узнаются тенистый пруд, кованая беседка, цветочный дали вокруг и роскошные рябины «Лежёвки», как шутливо прозвали дачу Леже художники. А когда в саду расцветает Чёрный Принц – редкий по красоте высокий тёмно-фиолетовый ирис, его пишут все, передавая благородство и изысканность цветка.

Согласно Положению о пленэрах, каждый участник передавал арт-салону «Галерея Леже» две работы, созданные в ходе «Дачного сезона». Из них были составлены памятные ценителям выставки «Ностальгия по лету» и «Краски лета». Поначалу они скромно теснились в «Галерее Леже», позднее занимали стены библиотеки им. А.С. Горловского, панорамный зал торгового центра «7Я», два фойе Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина.

Каждая из этих отчётных выставок стала событием и привлекла внимание как профессионального сообщества художников, так и сергиевопосадских ценителей живописи. Хороший комплимент художникам сделала гостья одного из вернисажей. Она сказала, что, войдя в зал, сразу «узнала воздух» деревни Ивнягово и окрестностей, поскольку сама родом из этих мест.

Всё это – жизнь и работа на даче, итоговая выставка – сохраняется и этом году. Но есть одно отличие, притом существенное.

Пленэр «Дачные сезоны-2019» становится полностью благотворительным. Участники пленэра свои две работы передают не «Галерее Леже», как было прежде, а сергиевопосадскому центру поддержки детей с инвалидностью «Время надежды». Центр реализует картины и направляет вырученные средства на лечение и реабилитацию детей.

Выставка по итогам пленэров-2019 развернётся в сентябре в удобном для большинства месте – в библиотеке им. А.С. Горловского. На полотнах будут указаны цены, картины можно будет приобрести прямо с выставки. Все вырученные средства поступят центру «Время надежды». Организаторы благотворительной выставки надеются, что свои произведения для неё предоставят не только участники пленэров этого года, но и предыдущих лет.

Центр «Время надежды» создан общественной организацией семей, имеющих детей-инвалидов, сокращённо – «СИДИ». Центр работает уже пять лет на лице Валовой, 28. Муниципалитет безвозмездно предоставил «Времени надежды» помещение, но работу квалифицированных специалистов, оборудование, коммунальные расходы центр оплачивает самостоятельно. Между тем, 10-дневный реабилитационный курс для ребёнка с заболеванием опорно-двигательного аппарата стоит 30 тысяч рублей, и таких курсов в год необходимо пройти 3-4. Для многих семей – это неподъёмные деньги, тем более, что детям с инвалидностью требуется постоянное лечение. Центр «Время надежды» покрывает часть расходов таких семей, поэтому постоянно ищет источники финансирования и с благодарностью принимает помощь благотворителей и меценатов.

«Галерея Леже» и Союз художников дважды оказывали помощь «Времени надежды», проводя благотворительные аукционы произведений искусства. Каждый из них помог собрать более миллиона рублей. Первый состоялся в конце 2015 года, другой – весной 2018-го. Организаторы – арт-салон «Галерея Леже» и Союз художников – все деньги передали центру поддержки детей с инвалидностью «Время надежды».

В нынешнем году помочь детям призван благотворительный пленэр «Дачные сезоны-2019». Дата начала пленэра – 15 июля 20219 года. Художники, желающие принять участие в пленэре на даче Ларисы Леже в деревне Ивнягово, могут звонить в арт-салон «Галерея Леже» по телефону 8-496-541-46-46.

Нынешние «Дачные сезоны» особенные. К Искусству и Общению добавились Милосердие и Помощь.

На фото – мгновения предыдущих пленэров на даче Ларисы Леже в деревне Ивнягово.

Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным» Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным» Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным» Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным» Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным» Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным» Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным» Лариса Леже: «Пленэр-2019 станет особенным»

Вверх WordPress Lessons